Будьте осторожны с подключенными SFS

Автор: bicyclist56
Опубликовано: 4464 дня назад (8 февраля 2012)
Редактировалось: 1 раз — 8 февраля 2012
+1
Голосов: 1
Теперь об опасностях, связанных с авто- и не только подлючением SFS.
Если вы удалите то, что было наложено SFS на систему, то могут возникнуть ошибки при размонтировании, и в следующий раз программа не будет работать, ибо сохраненка запомнила, что те файлы удалены, и будет их прятать, будто бы и нет вовсе. Поэтому, не ковыряйтесь в папках примонтированных с помощью SFS программ! Можно, конечно, вернуть вручную утерянное, но это будет уже составной частью вашей сохраненки, которая от этого увеличится в размерах. И потеряется сам смысл SFS. Если же хотите поковыряться, то сначала нужно отмонтировать SFS. А наши основные, которые в списке автомонтирования, отключить можно только во время перезагрузки! Вызвав Меню - Утилиты - Подключение SFS файлов, и перенеся их в левый список. Еще раз повторяю, что реально отсоединятся они ТОЛЬКО при перезагрузке!
И вот когда SFS сама по себе, можно ее распаковывать, изменять и собирать вновь. И рыться в папках, оставленных программой в вашей сохраненке, что-то меняя или удаляя. А остаются только измененные данные (относительно SFS).
Есть, правда, подозрение, что можно вернуть удаленные файлы. Если примонтировать нашу сохраненку *.2fs ИЗ ДРУГОЙ Пуппи. Тогда увидим на месте удаленных файлы типа .wh.Format-floppy-disk.desktop - это значит, что файл Format-floppy-disk.desktop был удален из папки, где ему положено быть при установке. Но, эти заменители (затенители) файлов - только для чтения. Возможно, если изменить их свойства и затем удалить, тогда на освободившемся месте проявится удаленный файл из слоя luci_528.sfs. Нужно будет попробовать, пока некогда...
Резервное копирование | Добавим еще SFS под wine
Теги: puppyrus, ivanna