Делаем систему лучше! xLupuRus528 для начинающих

Автор блога: bicyclist56
Ушел я из Пуппи, но не забываю!
-1
Изменился мой уклад жизни, стало не хватать времени, а в Иванне (да и вообще в Пуппи) мне никогда не удавалось пожить спокойно, все время хотелось (а часто просто требовалось) что-то менять, обновлять, пробовать. Уже не помню, два года провел в Пуппи, или больше.
Пару недель назад перешел на большой Линукс - Рунту на базе Убунты 12.04 LTS с XFCE 4.10. В результате привычной настройки, никакой разницы с Иванной моей во внешнем виде, в меню, панелях не вижу! И при этом совершенно не нужно заботиться об обновлениях программ, думать о совместимости и прочееsmileКачал с http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4160094 Отзывы там же. Программа автообновления не установлена, поэтому для этого нужно пользоваться Synaptic'ом. Периодически запускаю вручную. Завала ОС не боюсь, это случалось у меня пару раз, когда пользовался Убунту и пытался жить в самой новой версии, естественно, проводя эксперименты, которые оказывались также и экспериментами на выживаемость в результатеsmileСистемный раздел 7-10 ГБ под корневую систему, большой раздел под /home, и данные никуда не денутся.
Пуппи (и ее разработчикам!!!) благодарен за возможность как спокойного изучения (правда, не по учебникам, а методом тыка, к сожалению), так и экстремального переделывания Линукса, копия сохраненки всегда поможет вернуться в рабочую ОС. Возможно, в большом Линуксе я просто поленился бы сильно что-то менять, переустанавливать его все-таки намного дольше... А теперь чувствую себя совершенно уверенно и в большом Линуксе.
Так что, выбирайте, что вам больше подходит. И в любом случае поживите в Пуппи, это полезно!
Несколько разных Пуппи остается у меня на нескольких флешках и на внешнем HDD, всегда пригодится, для извлечения информации из какой-нибудь полетевшей ОС, для ее восстановления, для работы на чужом компьютере и т.д.
Всем успехов!
+3
Торжественно заявляю, с некоторых пор прекратил поиски лучшей из Пуппи, вернувшись на Иванну 3.1.10. Нашел себе другие, не менее интересные занятияsmileТак что, мои хранилища на двух сайтах испарятся сами собой, извините, продлевать ничего не буду. Тем более, что новые версии Пуппи появлюятся одна за другой. Надеюсь, мои изыскания (и блог) принесли кому-то некоторую пользу.
Diffuse - сравнение текстовых файлов
0
Программа Diffuse является графическим инструментом для слияния и сравнения текстовых файлов. Она может сравнить произвольное число файлов в представлении бок о бок, предоставляет пользователям возможность вручную корректировать соответствие строк и редактировать файлы напрямую.
Очень полезна, если вы что-то изменили в каком-нибудь скрипте (сохранив исходный, конечно), а потом выяснилось, что немного ошиблисьsmileВ большом скрипте нелегко вспомнить, что вы там натворили. Эта программа покажет вам различия в текстах, в удобном виде.
http://file.qip.ru/file/KFMHe4B-/diffuse_046.html - 160 КБ.
Требует подключенного Python-2.6-Lucid_528.sfs.
truecrypt - утилита шифрования
0
Загрузил PET-пакет - http://file.qip.ru/file/71As_Ri9/truecrypt-70.html - 1 МБ - Шифрование файлов, разделов, в т.ч. внешних носителей, и проверил в Иванне 3.1.10:
Создал файловый контейнер FAT 10 ГБ, шифрование по умолчанию - AES.
При получении ошибки при монтировании - "No such file or directory: dmsetup" следует в меню Settings -> Preferences -> System Integration отметить "Do not use kernel cryptographic services".
Сделал, теперь нужно вместо требуемого ФМ nautilus подсунуть используемый в нашей ОС (thunar, rox и т.п.).
Для этого создать скрипт /usr/bin/nautilus:
Код PHP:
#!/bin/bash
CONTAINERPATH=`echo "$@" | cut -f3 -d ' '`
thunar "$CONTAINERPATH"
Указываю нужный контейнер (файл или раздел) после запуска truecrypt, все нормально.
Можно скачать еще http://www.truecrypt.org/download/thirdparty/localizations/langpack-ru-1.0.0-for-truecrypt-7.1a.zip - в архиве находится Руководство по программе на русском языке).
Энергосбережение в Иванне 3.1.10
0
Хотите в Иванне 3.1.10 полновластно распоряжаться частотой процессора, а также пользоваться режимом suspend? Причем, при переходе на батарейное питание ноутбука частота может автоматически понижаться для экономии заряда.
Оказалось достаточно установить пакеты:
acpid-1.0.10-carolina
acpitool-0.5.1-2-i486
cpufrequtils_007-2_i386
libcpufreq0_007-2_i386
lsb-base_4.0-0ubuntu20_all
Я позволил себе их объединить в один:
acpi-ivanna3.1.10.pet - 114 КБ - http://file.qip.ru/file/3aoMiZDV/acpi-ivanna3110.html
После установки следует сделать перезагрузку. В трее появляется апплет для управления политикой энергосбережения. Для перевода в режим suspend достаточно сделать кнопку запуска:
acpitool -s
Есть еще одна тонкость, мне пришлось добавить в загрузку модуль powernow_k8 - это модуль для моего процессора. Модули выбираются (если потребуется) вот так:
Меню - Панель управления - Загрузка - Параметры загрузки - Добавить новые модули (требуется значительное время, для сканирования?) - выбрать в списке слева - ОК. Какой именно нужен для вашего процессора, и нужен ли, это не ко мне, гугл в помощь, и пробуйте.
Конечно, acpi в таком варианте не работает в полном объеме, например, нет режима hibernate. Чтобы все это было, нужно, видимо, перекомпилировать ядро (см. на эту тему http://www.xard.ru/post/12146/), а это уже перебор. Для меня. Зато без описанного варианта не было бы экономии энергоресурсов и suspend.
PeaZip - менеджер архивов
0
Менеджер архивов, версия 4.7.2. Проверен в Иванне 26332. Меня интересовал, прежде всего, тип архива XZ, и он поддерживается!
См. на http://file.qip.ru/folder/bD8so3tZ/SFS.html
Полная поддержка

    7z
    7z-sfx
    FreeArc's ARC/WRC
    bzip2: bz2, tar.bz2, tbz, tb2
    gzip: gz, tar.gz, tgz
    PAQ8F/JD/L/O, LPAQ, ZPAQ
    PEA
    QUAD/BALZ
    split (.001)
    tar
    WIM
    XZ
    ZIP

Частичная поддержка (распаковка, просмотр, тест архива)

ACE, ARJ, CAB, CHM, COMPOUND files (MSI, DOC, PPT, XLS…), CPIO, DEB, ISO CD/DVD images, Java archives (JAR, EAR, WAR), LZH, LZMA, NSIS installers, форматы OpenOffice.org, PET/PUP (Puppy Linux installers), PAK/PK3/PK4, RAR, SMZIP, RPM, U3P, XPI, Z, ZIPX.
Индикатор раскладки
0
Заменил в Иванне индикатор раскладки клавиатуры fbxkb-0.4-i486_528.pet на xxkb_1.11.pet. Первый занимает в памяти 7,8 МБ, а второй 1,6 МБ, для каждого окна запоминает свою раскладку. После удаления первого пакета через менеджер пакетов и установки второго пакета можно сразу запустить /root/Startup/xxkb_auto, без перезагрузки X. В меню программа - на том же месте, с таким же названием, что и прежняя.
P.S. Уже и возвращаю прежний индикатор. Этот исчезает из трея при ручном подключении SFS.
P.P.S. Вернул все-таки xxkb. По другой причине, см. http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,12696.0.html
Теперь при переключении трех раскладок, как там описано, имею свой флаг на каждую. Приношу извинения украинскому государству, ведь его флаг использую для индикации языка Esperantolaugh
А чтобы этот индикатор не исчезал, следует добавить в /usr/sbin/fixmenus строку "xxkb &".
Ускорение работы браузера
0
В настоящее время в firefox'е установлены следующие дополнения:
* Adblock Plus 2.1.2 - борьба с рекламой и т.п.
* Element Hiding Helper for Adblock Plus 1.2.3 - борьба с текстовой рекламой и т.п.
* Better Privacy 1.68 - борьба со слежкой за вашими предпочтениями и т.п.
* Ghostery 2.8.3 - борьба с отправлениями отчетов о вашей деятельности Гуглу и т.п.
* Flashblock 1.5.15.1 - замена флеш-объектов кнопками запуска, чтобы меньше мельтешило на экране всякой ерунды
* Tab Auto Reload 0.0.0.3m - автообновление страниц (каждой в отдельности можно задавать)
* Test Pilot 1.2.2 - ну, это помощь разработчикам, отправка отчетов о работе браузера и т.п., дело полезное
* Flash Video Downloader Youtube Downloader 3.6.9 - качалка видео
* Esperanto Toolbar 0.8 - ну, это нужно эсперантистам
В результате применения первых пяти дополнений браузер, однозначно, работает быстрее, и вам спокойнее!
Предлагаю мою сохраненку
0
Если кто-нибудь пожелает настроить и улучшить, как у меня, Иванну 2.6.33.2 (а пожелания были таковые), вот мое предложение:
Вы искали бесплатный хостинг?
0
Обнаружил бесплатный хостинг http://file.qip.ru/, весьма удобный для размещения файлов, до 5 ГБ бесплатно, можно расшаривать папки целиком, скачивать без регистрации, хоть всю папку в виде архива (но это для Premium-аккаунта), или просматривать содержимое папки и скачивать отдельные файлы. То что надо! Посмотрите, как это выглядит - http://file.qip.ru/dir/dcDTDKqh/_online.html
Минус единственный - срок хранения 30 суток, надо скачивать, хоть самому раз в 30 дней, чтобы не удалились файлы! :)
Скорость загрузки ограничена провайдером моим - 0,8 МБит/с, скачивать еще не пробовал. Залиты папки PET_SET, SFS_START и SFS. С Яндекса удаляю все, что будет на новом хостинге (тем более, кое-что изменено), остальное убирать не буду, само удалится со временем, если не будет востребовано. Ссылки на Яндекс остаются только в http://uco.puppyrus.org/forum/download95.html. Программы под wine в виде SFS пока есть на Яндексе, но рекомендую искать их согласно списка проверенных и работоспособных - в интернете, устанавливать в вынесенную из сохраненки /root/.wine, и пользоваться, можно включать автообновление.
Кстати, без регистрации при скачивании файлов подряд время ожидания постоянно увеличивается, это минус, сразу не замеченный, ведь я зарегистрирован. А для зарегистрированных время ожидания постоянное - целых 3 секунды! Так что, рекомендую зарегиться, если нужно.
И еще, для загружающих файлы, очень удобно - перезаливка файла без изменения ссылки! Для скачивающих есть подписка на обновления.