Установил систему .... удачно

Автор: Pro
Опубликовано: 4731 день назад (18 мая 2011)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 18 мая 2011
Настроение: хм..
0
Голосов: 0
Есть у меня на работе компьютер, установлена на нем winXP (лицензия, наклейки, все дела) и давным давно была поставлена в добавок еще и Ubuntu, во многом благодаря тому что в локальной сети предприятия (кто не знает ОАО РЖД?joke) существует репозитарий обновлений для этой системы.
     Обновлялась система несчетное количество раз, пока не перестала загружаться после очередного обновления (это не страшно для меня т.к. по работе приходится только под win крутиться). Сегодня решил установить PuppyRus и таки постетировать инсталяторы и все такое.
     Значитса первоначально установлен у нас grub2, Ubuntu я решился снести так что загрузчик мне неактуален - можно сносить.
     Первым делом решил поставить PuppyRus: загрузился с флешки, запустил Установка PuppyRus. Инсталлер спросил на какой раздел поставить (на виндовый я не стал, решил на ext раз он создан) - поставился, каталог и в нем нужные файлы.
     Вторым делом загрузчик: Grub2 меняем на grub4dos. Запускаю grub4dos конфиг, он ищет все операционки на диске и строит файл menu.lst, спрашивает куда ставится - на MBR или на конкретный раздел (я сказал что на mbr). В итоге grub4dos разместил свои файлы на первом разделе - где winXP (два файла в корень добавилось grldr и menu.lst) и прописался в MBR для загрузки.
Эм..... и собственно все, перезагружаем систему - видим меню grub4dos, оно универсальное, лишних пунктов хватает, их уже потом можно лишние удалить отредактировав menu.lst
Дружба с PuppyRus - продолжается | Puppy Jeans