Создание и изменение PET и SFS

Автор: bicyclist56
Опубликовано: 4462 дня назад (8 февраля 2012)
Редактировалось: 2 раза — последний 10 февраля 2012
+3
Голосов: 3
Теперь о создании и изменении PET и SFS пакетов в Иванне. Это вовсе не так трудно, как может показаться.
Допустим, вы скачали с ее официального сайта очередную версию Оперы -  opera_11.61.1250_i386.deb. Если в меню ПКМ на таком файле у вас еще нет варианта Открыть с помощью deb2pet, то выбираем Открыть с помощью - Использовать команду: deb2pet - Открыть
И DEB на ваших глазах превращается в PET! Который можно сразу попытаться установить, но лучше сделать - Распаковать пакет.
Получаем папку, в которой можно посмотреть, что, собственно, будет добавлено в систему, изменить ярлык (если ему определено лежать в /usr/share/pixmaps, то он может туда не попасть, см. первую часть моего писания, и тогда лучше сразу перенести его в /usr/local/lib/X11/pixmaps, создав такую цепочку вложенных папок), положение и название в меню (это /usr/share/applications/filename), удалить справочные файлы, если они вам не нужны, удалить лишние языки в /usr/share/opera/locale, кроме en и ru. Еще в /usr/share/applications/Opera можно посмотреть, какая команда дается на запуск, строка Exec. И если что-то не работает, пишем эту команду в терминале, читаем, на что жалуется.
Подкорректировав содержимое, ПКМ на папке дает нам варианты. Можно снова собрать pet пакет, а можно сделать Модуль sfs4, и вы получите еще одну SFS, которая, надеюсь, теперь встанет правильно и будет работать.
О переносе Пуппи на другой компьютер | Добавление значков запуска
Теги: sfs, puppyrus, pet, ivanna