Делаем систему лучше! xLupuRus528 для начинающих

Автор блога: bicyclist56
Всем успехов!
+3
Торжественно заявляю, с некоторых пор прекратил поиски лучшей из Пуппи, вернувшись на Иванну 3.1.10. Нашел себе другие, не менее интересные занятияsmileТак что, мои хранилища на двух сайтах испарятся сами собой, извините, продлевать ничего не буду. Тем более, что новые версии Пуппи появлюятся одна за другой. Надеюсь, мои изыскания (и блог) принесли кому-то некоторую пользу.
Diffuse - сравнение текстовых файлов
0
Программа Diffuse является графическим инструментом для слияния и сравнения текстовых файлов. Она может сравнить произвольное число файлов в представлении бок о бок, предоставляет пользователям возможность вручную корректировать соответствие строк и редактировать файлы напрямую.
Очень полезна, если вы что-то изменили в каком-нибудь скрипте (сохранив исходный, конечно), а потом выяснилось, что немного ошиблисьsmileВ большом скрипте нелегко вспомнить, что вы там натворили. Эта программа покажет вам различия в текстах, в удобном виде.
http://file.qip.ru/file/KFMHe4B-/diffuse_046.html - 160 КБ.
Требует подключенного Python-2.6-Lucid_528.sfs.
truecrypt - утилита шифрования
0
Загрузил PET-пакет - http://file.qip.ru/file/71As_Ri9/truecrypt-70.html - 1 МБ - Шифрование файлов, разделов, в т.ч. внешних носителей, и проверил в Иванне 3.1.10:
Создал файловый контейнер FAT 10 ГБ, шифрование по умолчанию - AES.
При получении ошибки при монтировании - "No such file or directory: dmsetup" следует в меню Settings -> Preferences -> System Integration отметить "Do not use kernel cryptographic services".
Сделал, теперь нужно вместо требуемого ФМ nautilus подсунуть используемый в нашей ОС (thunar, rox и т.п.).
Для этого создать скрипт /usr/bin/nautilus:
Код PHP:
#!/bin/bash
CONTAINERPATH=`echo "$@" | cut -f3 -d ' '`
thunar "$CONTAINERPATH"
Указываю нужный контейнер (файл или раздел) после запуска truecrypt, все нормально.
Можно скачать еще http://www.truecrypt.org/download/thirdparty/localizations/langpack-ru-1.0.0-for-truecrypt-7.1a.zip - в архиве находится Руководство по программе на русском языке).