Восстановление флешек Adata, Kingston и Sony Vayo

21 июня 2011 - rodin.s

Эта флешка давно валялась без дела после того, как я диагностировал, что она неисправна и мне её подарили. Сегодня позвонил человек и спросил о программах по форматированию флешек. Я ничего не мог ему сказать, сказал только, что в программах Windows не разбираюсь. А сам ввёл в Google фразу "Восстановление флеш" и нашёл методику.
Раньше находил линуксовую методику, где с помощью dd нужно было забить флешку нулями, а затем восстановить. Программный ремонт USB flash в Linux. Но мне это не помогло и я смирился, что флешка неисправна.
Сегодня нашел эту статью: Восстановление флэш накопителей после программых сбоев.
Затем по vendor и product нашел программу: Prolific PL-2528 MPTool CM M2209
 


 

Конечно, хотелось, чтобы была программа под Линукс, но я привык, что в таких случаях программ под Линукс нет. Вообще, должна же быть какая-то польза от XP на жестком диске. Эта программа восстановила флешку. И потом я вернулся в Puppy чтобы правильно её отформатировать. Определялась как sdc, а нужно sdc1.
Изначальная проблема флешки была в том, что неправильно определялась её ёмкость (несколько терабайт) и она была защищена от записи. Никакое форматирование в Линуксе или Windows не помогало.


26 июня 2011
 
Удалось восстановить ещё несколько флешек. Только две фирмы Kingston 8Gb (0001:7778) и одна Sony Vayo 2Gb (0000:7777). Перепробовал несколько программ и одна, по идее должна подходить для всех трёх: FC MpTool 04.01.00 (FC8308, FC8508, FC8406)
 


 

Только для Sony нужно было изменить настройки, потому, что флешка на 2Gb вдруг стала 16Gb. Нужно было выбрать правильную ёмкость. Потом вернулся из Windows в Puppy и с помощью Gparted их отформатировал.
Вообще всё искал и скачивал в Puppy т.к. Windows в Интернет не пускаю и пользуюсь очень редко, только в таких случаях, когда нет линуксовой альтернативы.
 

Рейтинг: +2 Голосов: 2 21243 просмотра