Сервер для PuppyRus

4 февраля 2011 -
article123.jpg

В связи с возникшими проблемами хранения репозитория PuppyRus Linux, возникшими после изменения политики ibiblio.org, где он был расположен, было принято решение сотрудничать с Yandex.ru.  Их файлохранилище http://mirror.yandex.ru/puppyrus/ уже с лета 2009-го года зеркалировало наш репозиторий на ibiblio.org, как и многие другие зеркала, не находящиеся в России.

Переход на российский Yandex.ru решает проблему скорости скачивания благодаря широкой локальной сети провайдеров, сотрудничающих в рамках программы «Локальная сеть».

Для обеспечения возможности зеркалировать наш репозиторий со всеми изменениями решено было запустить домашний ftp-сервер, на котором хранится репозиторий и к которому теперь имеют доступ разработчики.

Сервер был развёрнут на неттопе Acer Revo , на который был установлен XlupuRus-520, frugal. С помощью Александра (DdShurick) настроили встроенный PureFTPd сервер. Разработчики смогли залить новые файлы, и вчера, 2 февраля сервер был успешно синхронизирован с mirror.yandex.ru с помощью программы  rsync,  которая выполняет синхронизацию файлов и каталогов в двух местах с минимизированием трафика.