Перевод файла README.txt из initrd

21 августа 2011 - dim-kut

Перевод ранней версии этого файла лежит  здесь. Ниже перевод файла из PuppyRus 203

 

Ключ к пониманию как работает Puppy содержится в загрузочном скрипте /initrd/sbin/init.

В общих чертах, все что вы видите в /initrd это "initial ramdisk", который фактически является /dev/ram0. Для Puppy 4.0 и более поздних - ядро использует немного другую технологию и будет более корректным называть ее "initramfs" и /dev/ram0 не используется.

В ранних версиях, до Puppy 4.0 initial ramdisk не отключался после загрузки. Начиная с 4.0 initramfs отключается, но большая его часть передается в главную файловую систему в каталог /initrd. Способы технически разные, но приводящие к одному результату с точки зрения пользователя.

Директории pup_rw, pup_ro1, и т.д. монтируются в »/» когда Puppy запускается. Количество их может быть разным, но pup_rw должен быть. Обычная ситуация когда pup_rw, pup_ro1 и pup_ro2 монтируются в »/». Когда выполена передача данных из initial ramdisk или initramfs в главную файловую систему эти точки монтирования переносятся внутрь /initrd

/initrd/pup_rw
Это перезаписываемый каталог. Обычно это - tmpfs (временная файловая система) в ОЗУ. Однако, личный файл для сохранения (pup_save.3fs) или разделы могут быть примонтированы сюда (в случае, когда они не будут на /initrd/pup_ro1).
/initrd/pup_ro1
Это обычно ваши сохраненные файлы, и содержимое pup_rw сохраняется здесь, периодически или в конце сеанса. Обратите внимание, что папка примонтирована в режиме rw, хотя unionfs заставляет её вести себя как ro на »/».
/initrd/pup_ro2
Здесь находятся все файлы Puppy. Обычно сюда ничего не пишется, все остается в старом виде. Этот файл называется pup-430.sfs или похожим образом, где 430 - трехзначный номер версии.
/initrd/pup_ro3
Свежие версии Puppy, собранные с помощью системы Woof, в 2009 году или позднее, могут содержать zdrv, примонтированный сюда. Это ситуация, когда модули ядра и firmware выделенны в отдельный файл, названный zp430nnn.sfs или похожим образом (отличительные особенности - имя файла должно начинаться с буквы z и содержать версию системы).

unionfs монтирует каталоги в таком порядке:
pup_rw
pup_ro1
pup_ro2
pup_ro3
pup_ro4
pup_ro5

и т.д.

Где более высокий каталог имеет старшинство. Например, если файлы с одним именем существуют в pup_rw и pup_ro1, файл в pup_rw — тот, который «замечен системой».

------------------
Barry Kauler 2009.