Мультимедия в PuppyRus Richy. Продолжение.

15 сентября 2012 - Lego

 

Итак, продолжим знакомство с мультимедийными возможностями PuppyRus Richy. Рассмотрим более серьёзный инструмент — Cinecutie (Cinelerra).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Cinelerra

После запуска программы перед нами предстанут четыре вот таких окна. Два верхних — собственно для визуального отображения происходящего. Правое -Compositor, здесь мы наблюдаем за всеми изменениями в процессе работы. Левое — Viewer, для предварительного просмотра исходных материалов.

Окно Program является собственно полем, на котором и происходит основная часть работы. И, наконец, окно Resources. В нем расположены ….. ресурсы, в общем. Медиафайлы пользователя, фильтры, переходы.

 

Первое, что следует сделать — привести настройки формата проекта в соответствие с форматом тех данных, с которыми мы собираемся работать. В моём случае это обычный DV-PAL, 4х3. Меню Установки — Формат. Там же — Установки — Параметры-Запись в самом низу окна поставить чекбокс на «Длительность изображений 5 сек». Это нам понадобится позже.

 

Ок. Предварительные настройки сделаны, приступаем к импорту медиаданных. Меню Файл — Открыть файлы. Метод открытия ресурсов исправляем на «Только создать новый ресурс», иначе всё, что мы открыли дружно поскачет сразу на временную дорожку.

 

Все рабочие материалы находятся в Resources в папке Media. К сожалению в одной куче, единственно хоть по типу друг к дружке жмутся. Обратите внимание, в медиатеке у меня кроме видеофайлов находится еще один тип файла. Это графический файл с текстом в формате PNG. Будет исполнять роль титра, хотя это может быть логотип или рамка какая нибудь. Можно нарисовать в Gimp, фотошоп. Я использовал Inkscape. Обязательно с прозрачным фоном! Именно для этого «титра» мы выставили 5 секунд. Для него же добавим еще одну видеодорожку, верхняя — его.

 

Обычным перетаскиванием ложим на шкалу времени первый клип. Не забываем, что верхняя дорожка отдана под титры, лого и т. п. Ложим наверх и титр. Поначалу он устремится к самому началу таймлинии. Отпускаем, берём и устраиваем, куда нам надо. Его появление можно организовать как угодно, пока же рассмотрим простой вариант — плавное появление и исчезновение. Для начала заблокируем основную видеодорожку от редактирования — отожмем красный замок на ней. На дорожке с титрами поставим четыре ключевых точки на огибающей (белая линия) Две с интервалом в секунду от начала и так же две от конца. Крайние опускаем до нуля, «заваливаем» появление и исчезновение. Всё, таким же замочком запираем доржку ои редактирования, разблокируем основную. Здесь эти же манипуляции тоже можно проделать, как с видео, так и со звуком. Только точек пока две, fade-in, ибо до конца мы еще не добрались.

 

 

С первым фрагментом покончили, перемещаемся к его «хвосту». Либо ползунком под таймлинией, лучше кнопкой <end>. Перетягиваем следующий фрагмент. Обратите внимание на выделенный участок. Для того, чтобы сделать выделение, курсор нужно перевести в режим вырезать/вставить. Это место я действительно вырежу. Дело в том, что на стык будет наложен «переход» и у предыдущей сцены как минимум половина его продолжительности должна быть обрезана. Такая вот особенность. Заодно познакомимся с ножницами. Инструментов типа «бритва» тут нет, поэтому чтобы что-то разрезать, надо удалить часть, хоть и маленькую.

Переходs находятся в VideoTransition и их не густо, с точки зрения начинающего свадебщика. Выбираем простой дисольв и помещаем на стык. То же самое и с аудио.

 

Пристыковываем следующую сцену. Для разнообразия применим какой нибудь эффект, коррекцию. Вот по мне, так море тут какое-то... не южное. Из папки VideoEffect выбираем «Цветность», ложим её на сцену (по выделению на выделенный участок ляжет), щелчок по значку лупы откроет окно настроек. Шаг влево, шаг вправо и мы в Мексике.

 

Финал. Проделываем те же манипуляции с ключевыми точками в конце нашего фильма и отправляемся его экспортировать. Меню Файл — Рендеринг. Я выбрал формат RAW-DV, в дальнейшем проще в другие перевести. Сохраняем, конечно за пределы ФС. Благодарю за внимание.

 

 

Рейтинг: +3 Голосов: 3 7178 просмотров