Удаление предустановленных программ

Автор: bicyclist56
Опубликовано: 4460 дней назад (8 февраля 2012)
+1
Голосов: 1
И вот, приступаю к выжиганию каленым железом SeaMonkey. В принципе, при правильной сборке в /root/.packages/builtin_files должен найтись одноименный файл, в котором расписаны все файлы программы с путями к ним. Но, с этой программой не повезло... А установленные уже после очередного ремастеринга оказываются расписаны в папке на уровень выше.
Если не хочется задумываться, где лежат файлы, - Меню - Файловая система - Pfind - Расширенный - Поиск в - выбрать всю ФС, Во вложенных каталогах, Поиск по: SeaMonkey - В именах файлов
У меня нашлось 12 ссылок. Методично удаляю напрочь все эти папки/файлы. Кстати, кто не знает, находясь в окне Thunar, можно начать набирать имя файла, и вы окажетесь сразу на нужном.
Так-с... Что бы еще выжечь? На мелочи можно не обращать внимания, а вот большие по объему программы не мешало бы удалить. Мне лично не нужны HomeBank, XChat, Psip и другие. Но, пожалуй, ограничусь удалением HomeBank (кому нужно, найдут и установят пакет), для примера. Читаем /root/.packages/builtin_files/homebank и удаляем согласно списка. Иконки в /usr/share/icons оставлю, вдруг, пригодятся для других программ, размер в пару десятков Кбайт несущественен.
Остальные мелкие программы, мне ненужные, прячу из меню в applications_No_Visible, можете вернуть.
Естественно, хочется, чтобы после первого запуска ОС у вас был браузер. Поэтому нужно его скачать заранее, в виде SFS (браузеры часто обновляются, и легко будет заменять весь SFS), и положить в папку SFS рядом с системной папкой. Рекомендую Оперу.
Те из них, которые пожелаете иметь автоподключамыми, в будущем переместите в саму сист.папку, рядом с luci_528.sfs.
Немного перемещений ярлыков в панелях и их настроек, особо описывать не буду. Если в другой системе уже были сделаны ярлыки для панелей, и они сохранены из папки /root/.config/xfce4/panel, то легко добавить их перетаскиванием на окно свойств элемента левой панели. Или добавляйте из /usr/share/applications. Что и делаю, для некоторых программ. Восстановление менеджера буфера обмена Glipper тоже добавил.
Очистить корзину, если там что-то оказалось, и можно приступать к ремастерингу! На всякий, сразу после перезагрузки.
Установка PET | Ремастеринг - пора!
Теги: puppyrus, ivanna