Делаем систему лучше! xLupuRus528 для начинающих

Автор блога: bicyclist56
Обновление ISO
0
Заменяю мою Иванну на Яндексе (скачанную 254 раза за 2 месяца). Со всеми доработками за это время:
http://narod.ru/disk/47658057001.c668faf84beee071c1039008bf47b0c4/xlpr528_v.iso.html - 268 МБ.
Структура ISO обычная, как у исходной Иванны. Установка, настройка - см. блог.
Вам не придется ломать голову, где брать нужное ПО и недостающие пакеты:
Электронные справочники городов от ГИС
0
Новости:
Прекрасно работают эл.справочники от ГИС, проверил для Улан-Удэ и Новосибирска:
http://ulanude.2gis.ru/ и http://nsk.2gis.ru/

Поскольку это часто обновляемые программы, лучше установить их штатно, т.е. по умолчанию, в папку wine. Вся папка /root/.wine у меня теперь вынесена из сохраненки, поэтому размер сохраненки не увеличится от больших программ.
А мое стремление сначала делать SFS для программ под wine объясняется тем, что так все-таки удобнее - иметь подключаемые модули. Возможно, кто-то попробует очередную программу, и откажется от нее. Удалять ничего не придется. И переносить на другой комп тоже удобнее, без установки. Но при использовании SFS нужно отключать автообновление программ, проверять вручную на сайтах-источниках наличие новых версий, скачивать и переделывать SFS.

Вышла новая версия Firefox 12.0, сделал SFS, работает. Но пакет русской локализации еще отсутствует на оф.сайте. Подождем.
wine1.5.2
0
Сегодня скачал http://pkgs.org/ubuntu-11.10/wine-i386/wine1.5_1.5.2-0ubuntu1~ppa1~oneiric1+pulse_i386.deb.html
Перебрал, сделал SFS, испытал, отлично. Появились шрифты в одной из программ, где мне никак не удавалось решить эту проблему, их не было в полях набора текста, и в меню. Хотя, можно было как-то пользоваться, печатать запросы для поиска вслепую, зная где и что, конечно. Это электронная карта Улан-Удэ с большой БД учреждений, общ.транспорта и т.п.
Но у меня ведь wine встроена в luci_528.sfs... И получается подключение SFS поверх прежней. Неэкономно, однако!
Хорошо, распаковал прежнюю luci_528.sfs, аккуратно заменил файлы wine из распакованного SFS. И запаковал обратно luci_528.sfs.
Учтите, wine-gecko устанавливается через интернет, и занимает потом в /root/.wine/drive_c/windows/system32/gecko более 32 МБ. Можно, конечно, теперь вбросить и эту папку в luci_528.sfs... Но я уже загрузил и то, и другое. Сделаю только у себя.
P.S. Передумал. Решил просто вынести всю папку .wine из сохраненки. Места освободилось...
Автоматизация подключения SFS и запуска программ
+1
Cкрипт (для каждого SFS свой) подключает SFS, и сразу запускается главная программа из этого пакета. После работы с программой вновь жмем на этот же скрипт (или на его ярлык), программа закрывается, а SFS отключается. Для скрипта можно сделать ярлык, кому где удобно, хоть в панели, хоть на раб.столе. Меньше телодвижений в результате  smile  
Заботиться о сохранении результатов работы с программой нужно самому пользователю заранее, перед отключением.
Где еще столько ПО, как в моей Иванне?
0
Если в названии SFS имеется "_528" или нечто аналогичное, то оно воспринимается, как номер версии, и если не переименовать SFS, то в wary, а возможно, и в других дистрибутивах, не будет работоспособен SFS. Wary так об этом и сообщил, хоть и на англ.языке.
Поставил по-быстрому wary-5.3ru01 с ядром 2.6.32.59. Вай-вай не завести, ибо пакет имеется только для 2.6.33.2. Установил там только драйвер видео и wine через менеджер пакетов, последняя уже затребовала штуки три библиотеки, нашел их в своей Иванне, добавил. Из Иванны: SFS с Opera - без вопросов, а вот SFS с Firefox (понятно, текущей версии) тоже начал требовать недостающие LIB'ы. А почему их нет в wary, хотелось бы знать... Смысл использования wary, когда есть моя Иванна? - Никакого, однозначно.
А потом сходил в racy-5.3ru01 с ядром 3.0.25, в ней одно порадовало, мой вай-фай заработал без доп.пакета. Сразу SFS с Оперой в автозагрузку, заменив в имени '_528' на '_5.3'. А больше ничего хорошего (за исключением pmusic, пожалуй). Skype и qutim начинают требовать разные glibc'ы, и сколько еще чего затребуют другие программы, без которых себе уже не представляю нормальной ОС?
Итак, по-прежнему доволен своей Иванной (скачанной уже 227 раз, про остальную статистику приходится забыть, слишком она обширна). Ну скажите, в какой еще сборке Пуппи столько ПО имеется, работоспособного без всяких ухищрений, без поисков недостающих библиотек и т.п.?
Кстати, переделал свою основную Иванну, начав с той версии, что выложена на Яндексе. Установил дополнительно кое-что, сделал ремастеринг, а уже потом копировал свои настройки и данные из прежней Иванны. Драйвер видео уже потом, в готовой, устанавливал, ибо есть у меня один комп с Nvidia. И еще забыл до ремастеринга добавить qt-3.3.8, нужный для работы некоторых программ. Поэтому в сохраненке теперь занято 80 МБ. Всего лишь, между прочим.
По поводу программ под wine, сообщаю, что некоторые перестали работать при этом. Глянул в /root/.wine/*.reg из прежней Иванны, а там гораздо больше записей! Значит, немало программ сделали там свои. Конечно, можно было бы сочинить кучу красивых скриптов для добавления этих записей при первом подключении конкретного SFS, или сидеть и разбираться, откуда что, но... стоит ли тратить кучу времени? Просто копировал два файла *.reg из прежней в новую Иванну. И в дальнейшем буду всегда переносить их в новый вариант, если снова захочется делать ремастеринг.
Буду очень признателен, если мне приведут пример другой сборки, в которой вот это все работает, помимо предустановленного в исходной Иванне (для простоты пусть список составит команда 'ls -1', лишь кое-что удалил):
300 игрушек под wine
0
Где я был трое суток? - "Играл"smile
На tfile.ru нашел сборник под названием "Мелкие игры" - 7,3 ГБ, скачал. В описании сказано, что там 506 игр. Решил узнать, сколько же из этих старых добрых игрушек можно гонять под wine, и приступил к выполнению задания.
Гм, сервер недавно сломался, можно найти пока что на http://tfile.org/games/121185/details/
Развивающая игра CONTRAPTIONS под wine
0
Работает на удивление красиво! Программа российская, есть озвучка. Поэтому и размер приличный. Зато есть над чем поломать голову, как школьникам, так и родителямsmile
CONTRAPTIONS_528.sfs - Развивающая игра - 323 МБ - http://narod.ru/disk/44438842001.fa6e1c4bb9d9d79f20c208cdeec8e5ec/CONTRAPTIONS_528.sfs.html
В SFS находится и сам ISO с игрой:
Сеть FTP - автозапуск
0
Для автозапуска сервера FTP достаточно в /etc/rc.d/rc.local добавить строки:
pure-ftpd -EbBADHk 90
passwd ХХХХ

На клиенте: Меню - gFTP Ftp клиент - сделать закладку на нужную папку нужного сервера, с запоминанием пароля. Или команда в скрипт в /root/Startup для автозапуска:
gftp root:XXXX@server_name/path_to_folder
Объединение SFS
0
Что-то у меня количество SFS, автоподключаемых при старте, довольно большим становится... Я уже объединял однажды (и об этом написано в блоге) несколько самых необходимых (и не ждущих обновления) программ в одну SFS, но потом установил их в ОС в виде PET.
Теперь же сделал 4 сборных SFS с автоподключением.
Новая сборка lupu 528 - StArtLPx2-001-LazYPuppy2
+2
В поисках нового на тему Lazarus наткнулся на англоязычном http://murga-linux.com/puppy/viewtopic.php?t=74544 на новую сборку lupu 528-й серии - LazY Puppy Release 2 - http://smokey01.com/RSH/StArt-LP-x2/StArtLPx2-001-LazYPuppy2.iso - 197,7 МБ. Ядро то же самое - 2.6.33.2. Очень даже качественно и тщательно сделано, made in Germany. Пакет русской локализации - без проблем через Менеджер пакетов, fbxkb поставил. Вот только это не XFCE. Пусть будет у меня, как образец доведенной до ума ОС, и чтобы не терять навыки работы в среде, отличной от любимой XFCE. И все работает, как надо, так мне показалось, и изюминки имеются, смотрите сами. Я же лишь сообщу, что там предлагаются сборные SFS, по темам. Испытал их все (кроме dev и kernel) в моей Иванне, работают. Ярлыки программ из их SFS появляются в меню в разделе "Прочие". Кстати, с чего начинал, - есть там и SFS с Lazarus. Но мой вариант более полный получился.
Качественно все оформлено на сайте, все необходимые ссылки в одном месте - http://murga-linux.com/puppy/viewtopic.php?p=599113#599113. Всем бы форумам такого... А я остаюсь в своей Иванне, но кое-что возьму оттуда :)