Делаем систему лучше! xLupuRus528 для начинающих

Автор блога: bicyclist56
Конец блога, но жизнь с Иванной продолжается!
0
Ну что же, пора закрывать учебный сезон, где мы вместе вникали в процесс освоения и перестройки дистрибутива... Спасибо за внимание  smile
А я ушел в новую Иванну SE2, кое-что удалил, кое-что добавил, затем настроил ее еще лучше прежней, успешно перенеся абсолютно все свои наработки, сделал ремастеринг, на этот раз исключительно для себя, в основной SFS вошли все мои настройки, пути к папкам и файлам на других разделах и т.п. То есть, я сделал ремастеринг только для конкретного ноутбука и конкретного пользователя, с большим количеством вынесенных папок и файлов.
Многочисленные SFS почти все успешно работают теперь и здесь. Некоторые пришлось перебрать, в основном, для исправления ярлыков. Не работают всего лишь ДВА SFS из всех! Посмотрел на Мурге, а они и в Убунте последней тоже не работают. Пока. Разберутся ребята, выложат новые, подожду.
Успехов читателям моего блога! У меня впереди лето, отпуск, велопоходы и прочие прелести!  dance
P.S. А вот новые версии почему бы не добавлять на Яндекс, если добавляю их себе? Только учтите, что в Иванне SE2 папка pixmaps переехала (давно пора!) в /usr/share, а в /usr/local/lib/X11 находится ссылка на нее. Раньше было наоборот, что вызывало при подключении известные трудности с отображением ярлыков программ, приходилось менять их расположение и пути каждый раз. Можете перенести папку, если хотите видеть ярлыки.
xgnokii - управление телефоном
0
Сделал SFS с xgnokii - см. на http://file.qip.ru/folder/DVFtd8Ja/ - 2,9 - Управление телефоном
/root/.gnokiirc - это мой конф.файл, подключение по кабелю, а .root/000.gnokiirc - исходный конф.файл. Еще смотрите /usr/share/doc/gnokii. Получается работать с адресной книгой телефона, и даже делать звонки из компьютера. СМС читать и отправлять не удалось, разбираться не хочется, я ими практически не пользуюсь. А вот иметь в компе копию адресной книги - это полезно. Короче, пробуйте...
Несколько пользователей и SFS
0
В стационарном компе у меня 3 пользователя, системная папка общая, основные 4 файла тоже.
У каждого, понятно, своя сохраненка.
Отключение отладчика в wine
0
Стала wine мне ошибки выдавать при запуске некоторых программ, с некоторых пор (не знаю, почему), хотя дальше программы нормально запускаются и работают. Видеть и закрывать противное окошко каждый раз? Нет, конечно.
xbindkeys - настройка "горячих" клавиш
0
Нашел на Мурге отличную штучку, и уже настроил кучу нужных мне глобальных комбинаций клавиш для запуска любых команд. Описывать интерфейс ни к чему, там все понятно. Для автозапуска при старте ОС сделайте симлинк файла /usr/bin/xbindkeys в /root/Startup.
См. на http://file.qip.ru/folder/DVFtd8Ja/ - 0,04 МБ
Именно от таких небольших штучек зависит степень удовольствия, получаемого от пользования своей ОС!  laugh
После настройки выполняйте Save to Default File (Ctrl+S), который загружается при запуске ОС. Для примера, кое-что из моих клавиш в /root/.xbindkeys_config/speed_c/xbindkeys_v:
winexs - управление wine
0
Нашел эту программку, сделал winexs.pet
Новый список SFS и прочего
+4
Моя Иванна:

xlpr528_v - http://narod.ru/disk/47658057001.c668faf84beee071c1039008bf47b0c4/xlpr528_v.iso.html - 268,0 - ОС Puppy Linux с XFCE, уже установлены важные пакеты (см. ниже), для полноценной работы с многочисленными SFS.
До 26 SFS могут автоматически подключаться при старте ОС (просто разместите их в нужной папке), а все остальные - вручную. Кнопки запуска левой панели позволяют не задумываться о том, где что находится. Если есть ярлык у кнопки, значит, программа либо установлена в виде PET, либо это программа под wine, установленная штатно, либо программа подключена в виде SFS, при нажатии кнопки выбранная программа запускается. Если же ярлык у кнопки отсутствует, значит, эта SFS находится в другой папке и еще не подключена, при нажатии на кнопку запуска SFS подключается, а программа запускается, точно так же, как все остальные.
Только не забудьте заменить на разделе с установленной Иванной в системной папке два файла -
initrd_vmlinuz - http://narod.ru/disk/47772477001.98f26daa0716dc5f7cf28e3a4aa9ccef/initrd_vmlinuz.zip.html - 3,9 - тогда и будет автоподключение до 26 SFS! И вообще, без просмотра всего содержимого блога возникают "лишние" вопросы, ответы на которые уже имеются, так что, прошу искать ответы в нем, а уж если нет, то в интернете - на этом форуме, на техническом, на других линукс-сайтах, а уже если нет, то пишите мнеsmile
Очень грамотные люди на наших форумах частенько отвечают, что у них нет такого железа, как у вас, и не на чем смоделировать ситуацию, поэтому решения дать не могут. Я - тем более. Являюсь лишь настройщиком своих "роялей", а они разные, даже у меня. Просто делюсь опытом в этом деле, настроив по своему вкусу исходную Иванну от andy-voit. Поэтому если у вас особенный состав железа, к примеру, две звук.карты, и есть проблемы со звуком, то мне нечего сказать, ибо ничего на эту тему не изменял, и проверить у себя, что происходит при двух картах, не могу, нет их у меня.
Создание новой версии настроенной Иванны требует массу времени, я писал, что могу и не решиться уже вовсе на тщательное удаление личных данных, далеко не единственный ремастеринг, по мере выявления чего-то недостающего или лишнего, и проверку всех имеющихся SFS. Интересно, что из трех сотен скачавших последнюю версию лишь единицы решились что-то написать. Видимо, когда нет проблем, считается, что и писать незачем. Увы, с этим, наверно, ничего не поделаешь. Остается надеяться, что 290 человек действительно не имели существенных проблем, и лишь у десятка они были, разной степени тяжести, и разного происхождения  zst

Я сейчас пользуюсь Иванной SE2 на ядре 2.6.33.2 - xLupuRus_IvannaSE2_2633.iso - http://yadi.sk/d/pC-6Xc9YQ6VN - можете взять её (или не её!) из "официального" источника и дорабатывать, сколько угодно, в т.ч. используя мой опыт, отраженный в блоге.
ВНИМАНИЕ! Мой склад файлов переехал на http://file.qip.ru/folder/dcDTDKqh/_online.html - в виде папок, удобно для выбора. На Яндексе файлы будут удалены.
Исправление скрипта
+1
На тех.форуме valentin предложил:
В /usr/local/bin/xdg-open заменить все rox и rox -U (3 штуки) на просто thunar. И будут открываться по правому клику во многих программах папки, которые раньше не открывались, ибо не тот ФМ запрашивался скриптом.
Вот и Опера стала открывать папку с загруженными файлами.
Скрипт для подключения SFS и запуска программ
+1
У меня работает с новым initrd.gz, который позволяет автоподключение до 32 SFS, находящихся в папке, указанной в параметре загрузчика sfsdir=...
Вот он с комментариями:
Код PHP:
#!/bin/bash

#Пример скрипта для подключения SFS и запуска программ. Можно назначать кнопкам запуска в
#дополнительной панели XFCE (альтернативное меню с расширенными возможностями),
#делать ярлыки запуска на раб.столе и т.п. У меня все такие скрипты расположены в /root/MyApps/Start/

# имя файла SFS, без расширения:
SFS="Kino-1.3.4-Lucid_528"
# Имя файла DESKTOP в /usr/share/applications без расширения, нужно открыть в текст.редакторе
#соответствующий файл, имя будет показано в заголовке окна редактора:
DFNAME="Kino"
# исполняемый файл программы, читаем в строке Exec=...
CMD="/usr/bin/kino"
# главный процесс, который можно вычислить с помощью, например, lxtask:
SERVICE="kino"
# полное имя SFS, если он находится в папке /mnt/home/SFS_START/ - эта папка указана в menu.lst
#загрузчика, параметр sfsdir=../SFS_START (рядом с сист.папкой):
SFS0="/mnt/home/SFS_START/"$SFS.sfs
# полное имя файла DESKTOP:
DF="/usr/share/applications/"$DFNAME".desktop"
# полное имя SFS, если он находится в папке /mnt/home/SFS/ - здесь находятся остальные SFS,
#подключаемые вручную по мере надобности:
SFS1="/mnt/home/SFS/"$SFS.sfs
# проверка наличия процесса в памяти (запущена ли программа):
if ps -r | pgrep $SERVICE > /dev/null
# сообщение, в заголовке окна имя процесса:
   then Xdialog --title "$SERVICE" --msgbox "Программа работает!\n
Завершите работу, если нужно."  6 0; exit;
fi
# если файл DESKTOP имеется (программа установлена, или автоматически подключен SFS с ней):
if [ -e $DF ] && [ -e $SFS0 ]
# запустить исполняемый файл программы:
  then $CMD; exit;
fi
# если SFS в папке с поключаемыми вручную:
if [ -e $SFS1 ]
# подключить/отключить SFS
  then /usr/sbin/mnt_sfs $SFS1; exit;
fi
# если ни одно из вышеприведенных условий не выполнено, то сообщение, в заголовке окна исп.файл программы:
Xdialog --title "$CMD" --msgbox "Программа не найдена. Проверьте наличие $SFS.sfs\n в /mnt/home/SFS/ или /mnt/home/SFS_START/"  6 0;
exit;

# иконку для кнопки запуска нужно выбирать такую, которая появляется только при подключенном SFS,
#тогда сразу будет видно, в каком состоянии находится SFS
Кстати, я не очень разбираюсь в скриптописании, но упорство и труд... сами знаетеsmileЧитайте, к примеру, http://rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/abs-guide/flat/abs-book.html

Однако, в результате экспериментов выяснилось, что для сохранения возможности подключения других SFS вручную количество автоподключенных не должно превышать 26. Если больше, вылезает окно с ошибкой, при попытке подключить вручную.

И приведу еще раз скрипт, без комментариев, если кто пожелает использовать как образец:
Увеличение количества автоподключаемых SFS
+1
В результате эксперимента заменил в сист.папке initrd.gz и vmlinuz, на которые дал ссылки andy-voit для своего проекта Ivanna_SE2, создал внутри сист.папки подпапку SFS, набросал туда для начала 16 разных SFS, в menu.lst добавил sfsdir=SFS:
Код PHP:
title ОСНОВНАЯ Luci 528 (sda1/xlpr528_v)
  find --set-root --ignore-floppies /xlpr528_v/initrd.gz
  kernel /xlpr528_v/vmlinuz  pmedia=atahd psubdir=xlpr528_v sfsdir=SFS pfix=fsck
  initrd /xlpr528_v/initrd.gz
И получил автозагрузку всех 16 SFS. Макс.количество подключаемых таким образом SFS равно 32. Этого более чем достаточно.
Поскольку сам слежу за "своим репозиторием", вот архивчик с теми двумя файлами и у меня, смело заменяйте, и больше не придется делать сборные SFS, если нет такого желания:
http://narod.ru/disk/47772477001.98f26daa0716dc5f7cf28e3a4aa9ccef/initrd_vmlinuz.zip.html - 3,87 МБ
Успехов andy-voit во внедрении новых библиотек и прочих полезных делах! А мы пока порадуемся увеличению возможностей по подключению SFSsmile
P.S. К сожалению, программа "Подключение SFS файлов" видит только 6 SFS. Как переделать скрипт /usr/sbin/sfs_load, чтобы список был полный? Задал вопрос на тех.форуме, может, кто поможет...