Яндекс-диск. Возвращение.

Автор: bicyclist56
Опубликовано: 4252 дня назад (4 сентября 2012)
Редактировалось: 8 раз — последний 15 сентября 2012
0
Голосов: 0
Установил программу Яндекс-Диск (скачать можно с Яндекса) под wine, работает!
Для пробы создал там папку Велодвижение. Такая же папка, с синхронизацией, хранится и в компе - /mnt/home/v/.wine/drive_c/users/root/YandexDisk/Documents/Велодвижение, на файлы сделал ссылки в привычном месте на HDD, чтобы не менять настроек других программ, и тем более, во всех Пуппи. Можно работать автономно с этими файлами. А когда захочется, синхронизировать запуском программы в меню или на раб.столе.
К сожалению, в трее не появляется значок программы, с помощью которого можно отключаться от сервера. Поэтому сделал скрипт yandex_disk_toggle:
Код PHP:
#!/bin/bash

PNG="/root/.local/share/icons/yandex.png"
SERVICE="YandexDisk.exe"

if ps | pgrep $SERVICE > /dev/null
  then
    killall $SERVICE; Xdialog --title "$SERVICE" --msgbox "Яндекс.Диск отключен. Автономная работа."  6 0; rm -f '/root/.wine/drive_c/Program Files/Yandex/YandexDisk/yandex.png'; fixmenus;
  else
    env WINEPREFIX="/root/.wine" wine C:\\windows\\command\\start.exe /Unix /root/.wine/dosdevices/c:/users/Public/Рабочий\ стол/Яндекс.Диск.lnk; cp '/root/.local/share/icons/yandex.png' '/root/.wine/drive_c/Program Files/Yandex/YandexDisk/yandex.png'; fixmenus; sleep 5; thunar /root/.wine/drive_c/users/root/YandexDisk; exit;
fi
Скрипт повешен на кнопку запуска, ярлык к которой - '/root/.wine/drive_c/Program Files/Yandex/YandexDisk/yandex.png'
По наличию ярлыка видно, подключен Яндекс.Диск или нет. '/root/.local/share/icons/yandex.png' - это картинка с буквой "Я" (или любая другая). Удалил кнопку на раб.столе, в меню - /root/.local/share/applications/wine/Programs/Яндекс.Диск/Яндекс.Диск.desktop - исправил команду на запуск этого скрипта:
Код PHP:
Exec=/root/MyApps/yandex_disk_toggle
И теперь при подключенном Яндекс.Диске можно в thunar'е просто перетаскивать файлы в нужные папки на сервере, создавать там новые папки, удалять, работать с вашими документами, как онлайн, так и автономно, расшаривать папки и файлы и т.д.
В отличие от аналогичной программы под Линукс, нет проблем с кэшированием, которые уже обсуждались. Конечно, если у вас уже есть файлы на Диске, то придется подождать, пока они скачаются в вашу папку /root/.wine/drive_c/users/root/YandexDisk, целиком, в виде структуры папок на сервере. Можно создать эту структуру и перенести файлы заранее в эту папку, если они у вас есть в компьютере, тогда пройдет только сверка MD5. Напоминаю, что объем Диска - до 10 ГБ, поэтому не забудьте вынести или всю папку /.wine из сохраненки, или хотя бы /YandexDisk.
P.S. И как я сразу не догадался попробовать наоборот! Делаем в папке /root/.wine/drive_c/users/root/YandexDisk симв.ссылку на любую папку (или файл) в вашем компе, и они загружаются на сервер! То есть, и выносить даже не обязательно.
P.P.S. Оказалось, значок Яндекс.Диска в трее появляется лишь после перезагрузки, хотя бы X-сов. И пункт в главном меню тоже есть. Поэтому не обязательно применять дополнительный значок запуска в боковой панели, хотя далеко не все пункты меню значка в трее работают, приходится посещать страницу на Яндексе в браузере.
Когда программа сообщает о необходимости обновления, нужно выйти из программы, запустить однажды скачанный с Яндекса YandexDiskSetupRu.exe, согласиться на установку, сняв ненужные отметки, перезагрузить X-сы, и можно запускать программу. Значок в трее отображает статус синхронизации.
Ждущий режим suspend побежден! | Вынос кэша браузера в /tmp
Теги: yandex, wine, ivanna