300 игрушек под wine

Автор: bicyclist56
Опубликовано: 4409 дней назад (31 марта 2012)
Редактировалось: 3 раза — последний 31 марта 2012
0
Голосов: 0
Где я был трое суток? - "Играл"smile
На tfile.ru нашел сборник под названием "Мелкие игры" - 7,3 ГБ, скачал. В описании сказано, что там 506 игр. Решил узнать, сколько же из этих старых добрых игрушек можно гонять под wine, и приступил к выполнению задания.
Гм, сервер недавно сломался, можно найти пока что на http://tfile.org/games/121185/details/И вот, докладываю. Несчастных случаев было немало, как и предвидел. Поэтому все делалось в копии ОС. Для выхода из тупика раз надцать пришлось перезагружать Х-сервер, раза три делать аварийное выключение ноутбука. А уж о потере нормального разрешения экрана после выхода из игры и не говорю, так часто это случается.
Устанавливал все игры на раздел с данными в D:\Games, с точки зрения wine, то есть на /mnt/data/Games, по-нашему. Получилось 9,8 ГБ. Технология поточной установки была продумана заранее. В результате получил в освобожденном до этого разделе главного меню Прочее (путем изменения строк Categories имевшихся там нескольких ярлыков) кучу совершенно ненужных ярлыков. А мне нужны только пусковые, удалить игры всегда можно и прямо из папки, куда установлена программа, там имеются uninstall.exe. Поэтому пусковые копировал в отдельную папку в /mnt/data/Games/___Игры, откуда и буду запускать игры.
Одни программы не могли распаковаться при установке (таких немного), другие при запуске сообщали об какой-то ошибке в ком.строке, третьи запускались, но приводили к краху, четвертые запускались, но играть было невозможно, экран был искажен, и приходилось наугад тыкать мышкой, стремясь попасть в настройки, чтобы попробовать изменить разрешение экрана (как правило, в худшую сторону), выбирать полноэкранность или в окне, DirectX переключать на OpenGL, изменения иногда происходили лишь после перезапуска игры. У некоторых нашлись файлы INI (таких тоже очень мало), и можно было их редактировать. Исключил также игры, которые просто жутко тормозились на моем железе. Курсора иногда вообще не было живого.
Но, не надо пугаться, большинство из установленных все-таки нормально встали без никаких ухищрений!
Все это делалось на ноутбуке AMD Athlon(tm) TF-20 1595 MHz, 1813MB, Radeon X1200, драйвер видео Xorg_High-1.1-Lucid.
Затем я удалил из /root/.local/share/applications/wine/Программы все добавившиеся там папки с ярлыками, и в меню стало, как раньше.
Итак, из объявленных 506 программ у меня осталось 317 папок с программами, процент не так и плох, не правда ли? Конечно, игры старенькие, и штук 50, наверно, занимают слишком похожие игры, типа Выстрой три элемента в ряд...
Пробовал их переносить на другой комп, в том числе, и всю папку .wine, чтобы добавленные этими играми записи в реестре wine были тоже. Увы, некоторые игрушки начинают требовать регистрации... Видимо, привязка к железу имеет место. А вот на одном и том же - пожалуйста! Только что сделал SFS, содержащий только те папки, что были добавлены играми в /root, получилось 10 МБ, это все настройки и сохраненные результаты, а также файлы регистра REG из /root/.wine, в которых они прописались. За исключением одной папки, которую пришлось вычислить по размеру и вынести прочь из сохраненки, игра "История о драконах" нагло создала папку в /root размером 272 МБ, хотя сама установлена вместе с другими играми. И подключил SFS в основной ОС. Игры нормально запускаются, ничему не мешая. Правда, если еще что-то придется устанавливать в wine, то есть, добавлять записи в реестр, то... ерунда может получиться, ведь при подключении игровой SFS, те записи не будут учитываться. Поэтому, лучше ходить играть в отдельную ОС, где все правильно установлено, и которая является полной копией основной, на данный момент, и работает с теми же самыми вынесенными данными.
На этом эксперимент считаю законченным, спасибо за внимание!  crazy
Развивающая игра CONTRAPTIONS под wine | Где еще столько ПО, как в моей Иванне?
Теги: игры, ivanna